Home / Persone / WACHS Frédéric

Stampare il contenuto della pagina

WACHS, Frédéric (1824-1896)

Nato a Parigi il 16 ottobre 1824 (e non nel 1825 come riportano tutte le biografie che finora gli sono state dedicate), Frédéric Wachs è figlio di un professore di musica: questa preziosa indicazione preziosa ci permette di immaginare la formazione artistica di un giovane del cui percorso iniziale in realtà non sappiamo nulla. Entrato nella classe di canto di Alphonse Révial nel marzo 1847, i suoi studi al Conservatorio parigino devono essere stati turbati dalla Rivoluzione del 1848: nel settembre 1849 viene infatti depennato, per assenza, dai registri dell’istituto. Tuttavia, non è grazie alle qualità vocali che Wachs riesce a vivere della propria arte durante il Secondo Impero, ma al suo talento di arrangiatore, che gli dà la fama. In particolare, si specializza nell’adattare per pianisti debuttanti i brani più popolari di varie opere di Mozart, Grétry, Donizetti, Bellini, Rossini, Meyerbeer; inoltre, seguendo la moda del tempo, trascrive in forma di quadriglia una quantità di arie antiche (Gluck, Méhul, Pergolesi) e moderne. Questa produzione quasi industriale di lavori per pianoforte è occasionalmente accompagnata da incursioni nel campo della musica vocale, con brevi brani di carattere religioso o comico. Ritroviamo tale mescolanza di sacro e profano anche durante la Terza Repubblica, quando Wachs è organista titolare a Saint-Merry e al tempo stesso crea numerose operette in un atto per l’Eldorado, le Folies-Bergères e il Théâtre des familles. Il figlio Paul (1851-1915) seguirà le sue orme, abbinando il posto di organista di Saint-Merry a una produzione più leggera.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 15 2019 14:48:38
Script start
Timing: Dec 15 2019 14:48:38
Module start 'content'
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/override/templates/full/person.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "parts/returnToList.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/oeuvre.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/theme.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/person.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/act_colloq.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/book.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/articles.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/icono.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/score.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/livret.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/press.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/doc_admin.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/keyword.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "embed-line/archives.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "search/person.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "search/person.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/override/templates/parts/returnToList.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/parts/returnToList.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/oeuvre.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/theme.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/person.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/book.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/articles.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/icono.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/score.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/livret.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/press.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/doc_admin.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/keyword.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/archives.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/override/templates/parts/returnToList.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/search/person.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/override/templates/parts/returnToList.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/search/person.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/parts/returnToList.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:38
extension/bru/design/bru/templates/parts/returnToList.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/oeuvre.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/oeuvre.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/theme.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/theme.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/person.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/person.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/book.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/book.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/articles.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/articles.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/icono.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/icono.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/score.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/score.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/livret.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/livret.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/press.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/press.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/doc_admin.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/doc_admin.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/keyword.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/keyword.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/embed-line/archives.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/embed-line/archives.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "extension/bru/design/bru/templates/search/person.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
extension/bru/design/bru/templates/search/person.tpl, utf-8
Timing: Dec 15 2019 14:48:39
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 15 2019 14:48:39
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Notice: Dec 15 2019 14:48:39
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Warning: ezjscPacker::packFiles Dec 15 2019 14:48:39
Could not find: javascript/menu.js
Warning: ezjscPacker::packFiles Dec 15 2019 14:48:39
Could not find: javascript/jquery.finaltilesgallery.js
Error: eZContentObject::fetch Dec 15 2019 14:48:39
Object not found (131)
Error: eZContentObject::fetch Dec 15 2019 14:48:39
Object not found (121)
Error: eZContentObject::fetch Dec 15 2019 14:48:40
Object not found (151)
Notice: Dec 15 2019 14:48:40
eZTemplate: Loading template "parts/path.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:40
eZTemplate: Loading template "extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_extramenu.tpl" with resource ""
Notice: Dec 15 2019 14:48:40
extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_extramenu.tpl, utf-8
Notice: Dec 15 2019 14:48:40
eZTemplate: Loading template "parts/extra_info.tpl" with resource "design"
Notice: Dec 15 2019 14:48:40
extension/ezflow/design/ezflow/templates/parts/extra_info.tpl, utf-8
Timing: Dec 15 2019 14:48:40
Script end
Notice: Dec 15 2019 14:48:40
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime1.7390 sec
Peak memory usage52,224.0000 KB
Database Queries224

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0237 3,179.42191,616.4219
Module start 'content' 0.02370.8760 4,795.843816,329.2656
Module end 'content' 0.89980.8391 21,125.10944,381.5234
Script end 1.7389  25,506.6328 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.03131.8001350.0009
Check MTime0.00260.1503310.0001
Find INI Files0.00400.227240.0010
Parse0.00560.322440.0014
Save Cache0.00190.108940.0005
Mysql Total
Database connection0.00300.172710.0030
Mysqli_queries0.470327.04412240.0021
Looping result0.04262.45131710.0002
TS translator
TS init0.00460.264440.0011
TS cache load0.00330.191440.0008
TS context load0.00240.135640.0006
Template Total1.419881.630.4733
Template load0.12937.433430.0431
String conversion in template resource0.00090.0523370.0000
Template parser: create text elements0.01030.5918190.0005
Template parser: remove whitespace0.00160.0925190.0001
Template parser: construct tree0.04422.5419190.0023
Template load and register function0.00480.273460.0008
Template processing1.290574.208230.4302
states
state_id_array0.00050.029410.0005
state_identifier_array0.00110.061220.0005
Override
Cache load0.00720.412170.0010
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00010.003210.0001
Fetch class attribute can translate value0.00080.044710.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.000810.0000
XML
Image XML parsing0.00040.022210.0004
General
dbfile0.246314.1643190.0130
String conversion0.00040.0213530.0000
INI string conversion0.00030.0181140.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
face5584b857083b776702c38a8354b5.jsJS2extension/ezflow/design/ezflow/javascript/insertmedia.js
extension/bru/design/bru/javascript/script_player.js
extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
ezjscServerFunctionsJs::jqueryio

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/person.tplextension/bru/design/bru/override/templates/full/person.tplEdit templateOverride template
1parts/returnToList.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/parts/returnToList.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1embed-line/oeuvre.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/oeuvre.tplEdit templateOverride template
1embed-line/theme.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/theme.tplEdit templateOverride template
1embed-line/person.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/person.tplEdit templateOverride template
1embed-line/book.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/book.tplEdit templateOverride template
1embed-line/articles.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/articles.tplEdit templateOverride template
1embed-line/icono.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/icono.tplEdit templateOverride template
1embed-line/score.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/score.tplEdit templateOverride template
1embed-line/livret.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/livret.tplEdit templateOverride template
1embed-line/press.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/press.tplEdit templateOverride template
1embed-line/doc_admin.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/doc_admin.tplEdit templateOverride template
1embed-line/keyword.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/keyword.tplEdit templateOverride template
1embed-line/archives.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/embed-line/archives.tplEdit templateOverride template
1search/person.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/search/person.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1parts/path.tpl<No override>extension/bru/design/bru/templates/parts/path.tplEdit templateOverride template
1page_extramenu.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_extramenu.tplEdit templateOverride template
1parts/extra_info.tpl<No override>extension/ezflow/design/ezflow/templates/parts/extra_info.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 22
 Number of unique templates used: 22

Time used to render debug report: 0.0011 secs